text
Учет. Налоги. Право

Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав)

  • 1 апреля 2014
  • 1234

Совместителю надо посчитать отпускные дважды

— У нас сотрудница совмещает основную работу с внутренним совместительством. Причем подработка у нее появилась с октября 2013 года. В апреле работница уходит в оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Как нам считать ей средний заработок: отдельно по каждой должности или сразу по всем?

— Каждый из отпусков надо оформить и оплатить отдельно (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.)

На цифрах
Сотрудница работает по основному месту с января 2013 года, а как внутренний совместитель — с октября 2013 года. В апреле она уходит в отпуск на 14 дней. Оклад по основному месту работы — 20 тыс. руб., расчетный период — с апреля 2013 года по март 2014 года отработан полностью (12 мес.). По внутреннему совместительству оклад — 10 тыс. руб., расчетный период — с октября 2013 года по март 2014 года (6 мес.). Средний дневной заработок по основной работе — 680,27 руб. ((20 000 руб. x 12 мес.) : 12 мес. : 29,4), а по совместительству — 340,14 руб. ((10 000 руб. x 6 мес.) : 6 мес. / 29,4). Общая сумма отпускных — 14 285,74 руб. ((680,27 руб. + 340,14 руб.) x 14 дн.).

— После отпуска сотрудница планирует уволиться с должности внутреннего совместителя. Но в середине года она снова пойдет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Потребуется ли при расчете отпускных учитывать заработок по внутреннему совместительству?

— Нет, при увольнении сотрудница получит компенсацию за неиспользованный отпуск. Ее надо посчитать исходя из заработка и периода работы по совместительству. А значит, при последующих отпусках надо учесть только выплаты по основному месту работы.

Повышение оклада сотрудникам увеличивает отпускные

— С 1 февраля мы перевели менеджера на место руководителя отдела продаж. Оклад работника до перевода составлял 20 тыс. рублей, после перевода — 30 тыс. рублей. Надо ли индексировать заработок для расчета отпускных?

— Нет, не надо. Заработок для отпускных необходимо индексировать, если повышение коснулось всех сотрудников компании или ее структурного подразделения (п. 16 Положения № 922. — Примеч. ред.). А в вашем случае оклад изменился в связи с переводом одного сотрудника.

— С 1 апреля руководитель повысил оклады всех сотрудников на коэффициент 1,05. У работника после повышения оклад равен 31 500 рублям. В мае у него по графику отпуск. Надо ли проиндексировать ему заработок для отпускных и на какой коэффициент?

— Да, выплаты надо проиндексировать. Причем на разные коэффициенты, так как оклады в расчетном периоде менялись два раза. Начисления за февраль и март надо увеличить на коэффициент 1,05. А выплаты до 1 февраля на 1,575 (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.).

На цифрах
В мае у сотрудника по графику ежегодный отпуск — 14 календарных дней. Его оклад до 1 февраля равен 20 тыс. рублей. С 1 февраля его перевели на другую должность с окладом 30 тыс. рублей. С 1 апреля в компании повысили оклады на коэффициент 1,05. Оклад после повышения — 31 500 рублей (30 000 руб. x 1,05). Выплаты за февраль и март надо увеличить на 1,05. Выплаты до 1 февраля — на 1,575 (31 500 руб. / 20 000 руб.). Средний дневной заработок составит 1071,43 руб. ((20 000 руб. x 9 мес. x 1,575 + 30 000 руб. x 2 мес. x 1,05 + 31 500 руб.) : 12 : 29,4). Отпускные — 15 000,02 руб. (1071,43 руб. x 14 дн.).
За однодневную командировку положен средний заработок

— Сотрудники часто ездят в однодневные командировки. Как нам надо оплачивать работу за такие дни? Исходя из оклада или из среднего заработка?

— Это зависит от того, как компания оформляет такие поездки. Если как командировку, то однодневную поездку надо оплатить из среднего заработка. Ведь за сотрудником на время поездки сохраняется именно средний заработок. Основание — статья 167 ТК РФ.

— Удостоверение на однодневные поездки мы работникам не оформляем. Но у нас есть приказы на командировки, проездные билеты и авансовые отчеты сотрудников. Их достаточно, чтобы подтвердить факт командировки и оплатить ее исходя из среднего заработка, или необходимы еще и другие документы?

— Да, достаточно. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 14.02.13 № 14-2-291.

Вопрос от редакции. Компенсировать ли работу 24 февраля при увольнении?

— 23 февраля в этом году совпал с воскресеньем. По общему правилу если праздник выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день. Но правительство может переносить выходные и на другие даты текущего года. В этом году выходной с 24 февраля перенесли на 3 ноября постановлением Правительства РФ от 28.05.13 № 444. Получается, что сотрудники, которые уволились после 24 февраля, не использовали выходной. Надо ли компенсировать при увольнении работу 24 февраля?

— Нет, компания не должна оплачивать сотруднику 24 февраля сверх оклада. Правительство законно перенесло выходной с 24 февраля на другую дату. Значит, никакой переработки у сотрудника нет. Кроме того, он вправе использовать выходной 3 ноября у нового работодателя.

— Как сообщили нам наши читатели, некоторые сотрудники требуют оплатить им 24 февраля сверх оклада, увеличив компенсацию за неиспользованный отпуск. Как обосновать, что компенсация не положена?

— За счет переноса выходных с февраля на ноябрь норма часов в феврале составляет 20 дней, или 159 часов. Если сотрудник отработал эту норму, то ему положен полный оклад. Какие-либо доплаты компания может установить сама, но такой обязанности нет. Это следует из статьи 129 ТК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.