Вахту в праздник надо оплатить в двойном размере

1212

«…У нас есть сотрудники, которые работают вахтовым методом. 8 марта входит в их график. Надо ли оплатить работу в этот день в двойном размере?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Горякина, г. Новосибирск

Да, Александр, работу 8 мар-та надо оплатить в двойном размере.

При работе вахтовым методом следует применять суммированный учет рабочего времени (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). Но работу в праздничный день необходимо все равно оплачивать в двойном размере либо предоставлять сотруднику другой день отдыха (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Закон не предусматривает исключений из этого правила.

Если нарушить данный порядок, то на трудовой проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). А судьи с высокой долей вероятности поддержат трудовую инспекцию. Они считают, что и при суммированном учете работу в праздник надо оплачивать в двойном размере (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 17.12.13 № 33-10091/2013). Оплату надо рассчитать исходя из количества часов, отработанных в праздники (п. 5.1 приложения 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль