text
Учет. Налоги. Право

Рискованно учитывать на упрощенке стоимость подключения к электросети

  • 24 марта 2014
  • 481

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Сейчас подключили наше электрооборудование к сети с повышенной мощностью. Вправе ли мы списать эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Авериной, г. Новосибирск

Наталья, это рискованно.

Перечень расходов на упрощенке закрытый (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подключение к электросети в списке не названо. Такие затраты не связаны и с приобретением основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому Минфин запрещает их учитывать (письмо от 17.02.14 № 03-11-06/2/6268). Рискованно списывать расходы и как услуги производственного характера, так как с производством они не связаны.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.