Рискованно списывать расходы на кофе-паузы

506

«…Организуем для наших клиентов кофе-паузы. Денег за кофе и продукты с них не берем. Вправе ли мы учесть стоимость этих товаров в расходах по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Юрия Кузнецова, г. Санкт-Петербург

Юрий, рискованно списывать расходы на покупку кофе и продуктов.

Компания не вправе списывать стоимость товаров, которые она бесплатно передает своим клиентам (п. 16 ст. 270 НК РФ). В том числе кофе и продуктов для кофе-пауз (письмо Минфина России от 04.09.13 № 03-11-06/2/36387). Разъяснения касаются компаний на упрощенке. Но, как мы выяснили, в Минфине считают, что расходы необоснованно списывать и на общей системе налогообложения.

Мы считаем, что есть основания учесть стоимость продуктов и напитков как представительские (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Ведь компания тратила деньги для встречи потенциальных и действующих клиентов. Стоит составить документы, которые компания оформляет для представительских. А именно: приказ об организации встреч, план мероприятия и отчет о результатах переговоров, смету расходов, список официальных представителей. Если спор возникнет, тогда у компании есть возможность защитить расходы в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.13 № А56-55481/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль