Газета

Срочный трудовой договор не истекает автоматически

  • 24 марта 2014
  • 317

«…В январе наша сотрудница ушла в декрет. На ее место приняли нового работника по срочному трудовому договору. Договор действует до выхода отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Но сейчас сотрудница увольняется. Значит ли это, что срочный договор с работником автоматически прекращает свое действие?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Афанасьевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Галина, не значит.

По закону срочный трудовой договор, заключенный на время отпуска по уходу за ребенком, прекращается в момент выхода сотрудницы на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В то же время по кодексу срочный договор действует только до тех пор, пока за отсутствующей сотрудницей сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ). Если же сотрудница уволилась до окончания отпуска, она лишается этого места. А значит, работодатель вправе расторгнуть договор и с работником, который заменяет отсутствующую сотрудницу. Это нам подтвердили в региональной трудовой инспекции.

Но если в день увольнения компания не потребует расторжения срочного договора, а сотрудник продолжит работу, договор считается бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Это изменение надо оформить дополнительным соглашением. А записи в трудовую книжку вносить не требуется (письмо Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1). 

Идеальный образец
Дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Изменение срока и других данных в трудовом договоре».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.