text
Учет. Налоги. Право

Личный интерес. Для вычета на покупку квартиры необходим передаточный акт

  • 24 марта 2014
  • 1076

«…Наш директор приобрел право на квартиру в строящемся доме в результате переуступки права требования. Дом уже сдан в эксплуатацию, но акта приема-передачи и свидетельства о праве собственности на квартиру пока нет. Вправе ли директор получить имущественный вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентина Ерохина, г. Санкт-Петербург

Нет, Валентин, не вправе. Право на квартиру перешло к директору на условиях, существовавших в момент уступки, то есть до ввода дома в эксплуатацию (ст. 384 ГК РФ). Поэтому по квартире в строящемся доме вычет можно получить еще до регистрации права собственности. В налоговую необходимо представить договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры, а также соглашение об уступке права требования (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Свидетельство о праве собственности на квартиру к декларации 3-НДФЛ прикладывать не требуется. Чиновники согласны с этим выводом (письма Минфина России от 13.09.13 № 03-04-07/37870, от 02.06.09 № 03-04-05-01/402).

Но у вашего директора пока нет акта приема-передачи. Поэтому получить имущественный вычет он вправе лишь после подписания этого документа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.