text
Учет. Налоги. Право

Как применять пониженную ставку на упрощенке

  • 24 марта 2014
  • 914

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». В нашем городе для этого спецрежима установлена пониженная ставка налога для отдельных видов деятельности, в частности строительства. Мы получаем более 90 процентов доходов от этого бизнеса. Но ведем деятельность по договору простого товарищества, целью которого являются строительно-монтажные работы. Вправе ли мы применять пониженную ставку?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Соколовой, г. Шуя Ивановской обл.

Да, Татьяна, вправе.

По общему правилу компании на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» платят налог по ставке 15 процентов. Но региональные власти вправе устанавливать пониженные тарифы для таких компаний в отношении отдельных видов деятельности (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

По договору простого товарищества компании и предприниматели вправе объединить вклады и действовать совместно без образования новой организации (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Доходы от такого договора не являются отдельным видом деятельности. А в Налоговом кодексе и Законе Ивановской области от 20.12.10 № 146-ОЗ нет оговорок на применение пониженной ставки, если компания занимается льготной деятельностью в рамках договора простого товарищества. Поэтому, если вы получаете от строительно-монтажных работ более 70 процентов доходов, вы вправе применять пониженную ставку.

В законе № 146-ОЗ четко не сказано, должен ли льготный вид деятельности быть основным в ЕГРЮЛ. Но безопаснее изменить сведения в реестре, если строительно-монтажные работы являются дополнительным видом бизнеса.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.