Газета

Рискованно складывать доходы от льготной деятельности

  • 24 марта 2014
  • 746

«...Мы на упрощенке. Шьем одежду и изделия из кожи. Более 50 процентов дохода получаем от продажи одежды и около 30 процентов от продажи кожаных сумок. Оба вида деятельности льготные. Вправе ли мы платить взносы по пониженным ставкам?..»

— Из письма главного бухгалтера Алисы Алексеевой, г. Тольятти

Нет, Алиса, так поступать рискованно.

Компании на упрощенке, которые не менее 70 процентов получают от льготных видов деятельности, вправе платить страховые взносы по пониженному тарифу. Льготные виды деятельности перечислены в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. К ним, в частности, относятся пошив одежды (код ОКВЭД 18.10) и изготовление кожаных изделий (код ОКВЭД 19.20).

Применять льготу можно, если компания получает 70 процентов доходов только от одного вида деятельности из списка (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Суммировать их запрещено. Поэтому требование закона в вашем случае не соблюдается и применять льготу компания не вправе. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.01.14 № А65-4392/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.