Газета

Можно ли списать расходы на торжественное мероприятие?

  • 24 марта 2014
  • 591

«...Мы устраиваем торжественное мероприятие в честь открытия нового ресторана. Вправе ли наша компания учесть расходы?..»

Вопрос главного бухгалтера Марии Аниной, г. Санкт-Петербург

Да, Мария, вправе.

Расходы можно учесть как представительские, если пригласить на мероприятие деловых партнеров (п. 2 ст. 264 НК РФ). Не лишним будет составить программу открытия и список гостей. Дополнительным аргументом может послужить и присутствие на мероприятии журналистов.

На практике инспекторы отказывают в расходах, если у компании не окажется приказа о проведении официального мероприятия, а также сметы расходов. Но защититься можно. Помогут договоры, акты выполненных работ по новому объекту, отчеты, публикация торжества в СМИ. В вашем регионе по этому вопросу практика не сложилась, но суды других округов поддерживают компании. Подобные открытия создают положительный имидж организации как надежного делового партнера (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.14 № Ф05-16475/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.