text
Учет. Налоги. Право

Подтверждать ли при сдаче упрощенного баланса, что компания малая?

  • 24 марта 2014
  • 807

«…Мы являемся малой компанией. Собираемся сдать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам. Надо ли вместе с отчетностью подавать в инспекцию документы, подтверждающие статус малого бизнеса?..»

Вопрос главного бухгалтера Анастасии Киприной, г. Санкт-Петербург

Анастасия, подтверждать статус малого предприятия не требуется.

Компания относится к малым, если одновременно отвечает следующим условиям: выручка за 2013 год не превышает 400 млн рублей, средняя численность работников не выше 100 человек, доля сторонних организаций в уставном капитале не более 25 процентов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ). Такие компании вправе сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме (приложение 5 к приказу Минфина России от 02.07.10 № 66н).

Закон не требует от малых компаний вместе с бухгалтерской отчетностью подтверждать свой статус. Кроме того, эту информацию инспекторы могут получить из самой отчетности. В частности, в отчете о финансовых результатах видна выручка. А данные о численности за 2013 год компании сдавали в инспекцию до 20 января.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.