Газета

Требуется ли обосновать копеечный убыток?

  • 24 марта 2014
  • 367

«…По итогам 2013 года мы получили убыток всего в пару сотен рублей. Недавно подали годовую декларацию по налогу на прибыль. Инспекция потребовала обосновать размер убытка. Надо ли пояснять такую минимальную сумму?..»

Вопрос главного бухгалтера Ксении Котовой, г. Санкт-Петербург

Ксения, мы считаем, что безопаснее сообщить, какие именно расходы стали причиной отрицательного результата. Пусть даже убыток составил всего несколько рублей.

С 2014 года инспекторы на камеральной проверке декларации по прибыли с убытком вправе требовать от компании пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ). В НК РФ не сказано, что при этом убыток должен быть значимым. Поэтому налоговики вправе требовать пояснения даже при минимальных убытках. В ФНС нам это подтвердили.

В пояснениях стоит написать, за счет каких показателей декларации расходы превысили доходы (см. «УНП» № 45–46, 2013). Также можно приложить регистры налогового учета затрат, которые стали главной причиной убытков.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.