3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Прикладывать ли к уточненке пояснения о снижении налога?

  • 24 марта 2014
  • 1286

«…Мы обнаружили, что при расчете налога на прибыль за 2012 год забыли списать расходы на материалы. Сейчас собираемся подать уточненку. Надо ли прикладывать к ней документы, обосновывающие уменьшение налога?..»

Вопрос главного бухгалтера Виктории Любимовой, г. Всеволожск Ленинградской обл.

Нет, Виктория, вместе с уточненкой не обязательно подавать подтверждающие документы. В то же время, если компания это сделает, они будут нелишними.

С 2014 года инспекторы вправе потребовать пояснения, почему уменьшился налог в уточненной декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ). И как мы выяснили в инспекциях на местах, налоговики будут требовать пояснения при любой уточненке к уменьшению. Причем пояснения надо представить в течение пяти рабочих дней. Если компания подготовит пояснения вместе с уточненкой, а инспекторы запросят их на камералке, то можно сообщить, что компания уже пояснила уменьшение налога.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.