text
Учет. Налоги. Право

Продлевают ли праздники отпуск?

  • 24 марта 2014
  • 1728

«…Работник ушел в очередной отпуск с 3 марта на 21 календарный день. В заявлении он не написал конечную дату отпуска. При этом на период его отдыха выпадает праздник 8 Марта. Надо ли продлить отпуск на один день и когда сотрудник должен выйти на работу?..»

Вопрос главного бухгалтера Федора Кравченко, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Федор, отпуск надо продлить, и он закончится 24 марта, а выйти на работу сотрудник должен 25 марта.

В период отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, то есть 8 Марта (ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Значит, если работник уходит в отпуск с 3 марта на 21 календарный день, то в общей сложности он будет отдыхать 22 дня, включая праздник 8 Марта.

На работу сотрудник выйдет 25 марта, а не 24-го числа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.