Можно ли сдавать нулевую декларацию по ЕНВД, пока в магазине ремонт?

3497

«…Мы продаем товары в розницу, применяем вмененку. В марте из-за подтопления помещения договор аренды расторгли. Возобновить торговлю планируем только летом. Можно ли сдать нулевую декларацию по ЕНВД за второй квартал?..»

Вопрос главного бухгалтера Петра Уфимцева, г. Санкт-Петербург

Петр, это рискованно.

Кодекс не допускает возможности представлять нулевую декларацию. В Минфине России согласны с этим (письмо от 23.04.12 № 03-11-11/135). Чиновников поддерживают и судьи (определение Президиума ВАС РФ от 26.02.14 № ВАС-1903/14). Если показатель отсутствует в течение всего квартала, необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Сделать это надо в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности. В этом случае налог за месяц снятия с учета потребуется рассчитать пропорционально количеству отработанных дней.

Если же компания пропустит пятидневный срок, то датой снятия с учета считается последний день месяца, в котором компания подала заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Тогда нужно будет заплатить единый налог за весь месяц.

Идеальный документ
Заявление о снятии с учета по вмененке есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль