Газета

Стандартный вычет положен работнику до конца года

  • 24 марта 2014
  • 1064

«…Сыну нашей сотрудницы в апреле прошлого года исполнилось 18 лет. В августе он поступил в вуз на дневное обучение. Доход сотрудницы не превышает за год 280 тыс. рублей. Мы предоставили ей стандартный налоговый вычет за все месяцы, в том числе за май — июль. Правильно ли мы поступили?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Кошкиной, г. Москва

Да, Ирина, вы поступили правильно.

Сотрудница, у которой есть ребенок, вправе ежемесячно получать стандартный вычет в размере 1400 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Работодатель предоставляет вычет по заявлению сотрудницы с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором ему исполнится 18 лет (абз. 19 и 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому, несмотря на то что ребенок стал совершеннолетним еще в апреле, получать вычет работница вправе до конца года. При условии, что ее доход за год не превысил 280 тыс. рублей. В каком месяце ребенок поступил в вуз, не важно. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 13.06.12 № 03-04-05/8-722).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.