text
Учет. Налоги. Право

В путевом листе можно записать любую должность

  • 24 марта 2014
  • 4214

«...В штатном расписании нашей компании нет водителя, но автомобили у нас на балансе есть. Как правильно оформить путевые листы?..»

— Из письма главного бухгалтера Альбины Вереникиной, г. Москва

Альбина, никаких особенностей при оформлении путевых листов нет.

Водителем является тот, кто управляет автомобилем или другим транспортным средством (постановление Правительства РФ от 23.10.93 № 1090). То есть не обязательно, чтобы должность сотрудника, который управляет автомобилем, звучала именно как «водитель». В реквизите путевого листа «Сведения о водителе» можно записать именно Ф. И. О. и должность того сотрудника, который использовал транспорт. Например, менеджера. Должности сотрудников, которые вправе использовать служебный транспорт, надо перечислить во внутреннем положении компании.

Что касается формы путевого листа, то компания вправе разработать ее самостоятельно (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Главное учесть в ней обязательные реквизиты из приказа Минтранса России от 18.09.08 № 152. А именно: наименование и номер путевого листа, срок его действия, сведения о собственнике автомобиля, водителе, а самом транспортном средстве и т. п. Образец упрощенной формы путевого листа со всеми обязательными реквизитами есть в «УНП» № 35, 2013.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.