Заполнение суммы в «расходнике» на компьютере штрафом не грозит

1261
По правилам заполнения расходно-кассового ордера (форма № КО-2, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88) сумму должен заполнить получатель денег – работник или представитель контрагента – от руки. Графа так и называется «Сумма прописью».
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Заполнение «Сумма прописью» не от руки – нарушение, но штрафа нет
Погрешностью может воспользоваться недобросовестный получатель

По правилам заполнения расходно-кассового ордера (форма № КО-2, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88) сумму должен заполнить получатель денег – работник или представитель контрагента – от руки. Графа так и называется «Сумма прописью». Однако некоторые компьютерные программы автоматически проставляют в графу расходно-кассового ордера получаемую сумму. Иногда это делают и сами кассиры, потому что получатели денег в этой графе часто ошибаются или пишут неразборчиво.

Может автоматическое заполнение «расходников» принести компании неприятности? Формально, впечатывая сумму, компания нарушает правила ведения кассовых операций. Пункт 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 № 40) прямо устанавливает, что этот раздел документа получатель заполняет только собственноручно. Однако законодательство никаких штрафов за такое нарушение не предусматривает ни для организации, ни для должностных лиц, ответственных за кассовые документы. С этой точки зрения нормой можно, конечно, пренебречь. Правда, при проверке налоговой инспекции или при банковской проверке ревизоры могут отметить это нарушение в акте.

Еще один риск в том, что погрешностью попытаются воспользоваться чем-либо недовольные получатели денег – обиженные работники или недобросовестные контрагенты. Допустим, работник или представитель контрагента заявит, что не получал денег – мол, на расходно-кассовых ордерах отсутствует их расписка, предусмотренная правилами. Подобные споры редкость, хотя одно такое разбирательство даже дошло до окружного суда. Но Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал компанию. В постановлении суда сказано: Порядок ведения кассовых операций не содержит указаний на то, что ордера, заполненные с нарушением, являются недействительными и не подлежат учету (постановление от 18.04.08 № А12-11339/07-С12).

Конечно, трудно себе представить ситуацию, что суд может принять решение не в пользу компании. Все-таки подпись получателя денег в «расходнике» есть. Но чтобы подстраховаться наверняка, стоит попросить получателя денег вписать сумму даже в том случае, если она автоматически проставлена бухгалтерской программой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль