Какие уточненки сейчас принимает ПФР

1913

Обнаружили ошибку в индивидуальных сведениях за 2013 год сразу после сдачи. Можно ли уточнить сведения сейчас?

Нет, сдать уточненные сведения можно только вместе со следующей отчетностью (п. 33 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Отдельно фонд не примет у компании уточненки.

С первого квартала будет действовать новый расчет РСВ-1. Как уточнять сведения за прошлые годы и как сдать их вместе с новым РСВ-1?

При исправлении сведений за прошлые годы в разделе 6 нового расчета РСВ-1 надо будет заполнить подраздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях» с типом «Исходная». Если компания изменяет сведения за 2013 год, необходимо приложить к расчету форму СВЗ-6-4. А при корректировке данных за 2012 год и более ранние периоды — СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2.

В феврале 2014 года компания начислила и выдала сотрудникам премию за прошлый год. Надо ли подавать уточняющие сведения за 2013 год?

Нет, уточнять сведения не надо. Взносы платят с начисленных доходов (ст. 11 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Раз компания начислила премию в текущем периоде, то и страховые взносы с нее надо заплатить сейчас. И не важно, к какому периоду относится выплата сотрудникам.

С 2014 года в декларациях необходимо писать ОКТМО. Уточнять ли пенсионную отчетность за 2013 год, если записали старый код ОКАТО?

В форме РСВ-1 за 2013 год компаниям необходимо писать именно старый код ОКАТО (письмо Отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 17.01.14 № ТД-11/1235). Так что исправлять отчет не требуется.

Забыли записать в строке 201 раздела 2 РСВ-1 за 2013 год материальную помощь в 3000 рублей, выданную нескольким сотрудникам. Надо ли уточнять расчет?

Можно не уточнять расчет. По общему правилу в РСВ-1 надо показывать все выплаты работнику, в том числе не облагаемые взносами. Например, материальную помощь в пределах 4000 рублей (ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Вместе с тем, если сумму помощи не записать в расчете, это не повлияет на взносы и не приведет к начислению пеней и штрафов. Ведь взносы компания рассчитала верно, поэтому вправе не подавать уточненку (ч. 2 ст. 17 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль