Газета

Рискованно менять адрес в ЕГРЮЛ до переезда компании

  • 24 марта 2014
  • 1445

«… Хотим переехать в новый офис. Уже нашли арендодателя, но он делает ремонт и мы переедем только в мае. Вправе ли мы подать в инспекцию заявление на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ до переезда в новый офис?..»

— Из письма главного бухгалтера Владимира Иванова, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Владимир, мы считаем, что безопаснее подать заявление после переезда в новое помещение.

Для регистрации компании по новому адресу надо подать заявление, новую редакцию учредительных документов и другие бумаги, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Закон не требует непосредственно переезжать по новому адресу. А факт нахождения компании по старому адресу не является основанием для отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ).

В то же время с 30 июля 2013 года налоговики высылают всю официальную корреспонденцию только по юридическому адресу (п. 5 ст. 31 НК РФ). А значит, если компания фактически не находится по месту новой «прописки», есть риск не получить важные документы из налоговой.

Кроме того, в Минфине считают, что регистрировать новый адрес надо только после его фактического изменения (письмо от 26.12.13 № 03-01-03/57363). И есть риск, что налоговики откажут в регистрации изменений. Отменить такой отказ получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.12 № А56-56781/2011).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.