🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«...Фонд вдвое снизил пособие из-за перевода сотрудницы в совместители...»

  • 24 марта 2014
  • 1270

«…С мая 2011 года сотрудница у нас работала на основном месте. А в августе 2012 стала основным работником в другой компании. Мы ее уволили и приняли в тот же день совместителем. В феврале 2014 года она ушла в декрет. При расчете пособия мы учли все наши выплаты за 2012–2013 годы. Обратились за возмещением, но, по мнению фонда, нельзя учесть заработок за период, когда девушка была у нас же основным работником. Фонд вдвое снизил пособие из-за перевода сотрудницы в совместители. Это законно?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Гришиной, г. Санкт-Петербург

 

Региональный ФСС

Алевтина Захарова, замначальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ:

— Фонд не прав. Вы верно рассчитали пособие с учетом заработка сотрудницы за 2012–2013 годы. Если сотрудница занята у двух работодателей на дату назначения пособия и в тех же компаниях работала предыдущие два года, то пособия назначают оба страхователя. Причем считают их исходя из заработка, который у них получила сотрудница. Такой порядок следует из части 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Для расчета не важно, получила сотрудница в конкретной компании доходы от основной работы или от совместительства. Имеет значение только факт трудовых отношений с компанией.

Анатолий Ефименко, руководитель правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ:

— Права компания, а не ревизоры. Если сотрудница на дату назначения пособия работала в двух компаниях и там же работала в каждом году расчетного периода хотя бы день, то оба страхователя вправе назначить декретные. Каждый считает пособие исходя из заработка, который платил сам. Порядок расчета не зависит от того, что компания уволила сотрудницу и приняла ее вновь. Страхователь не меняется, и он вправе учесть заработок и по основному месту, и по совместительству.

 

Независимые эксперты

Ольга Лаврова, начальник налоговой практики ООО «ЮгКонсалтинг»:

— Сотрудница вправе выбрать, как она будет получать пособие. Или по всем местам работы с учетом заработка у каждого страхователя, или по одному из последних мест работы. Это следует из части 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ. При первом варианте каждый работодатель считает декретные исходя из своего заработка, без учета справок с других мест работы. А сам расчет не зависит от условий работы — по совместительству или основному месту. Менять выбранный сотрудницей порядок фонд не вправе. Значит, отказ в возмещении компания вправе обжаловать в отделение ФСС или в суд.

Елизавета Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»:

— Претензии фонда необоснованны. Если сотрудница решила получать декретные у обоих работодателей, то каждый из них учитывает при расчете только свой заработок. Такие же разъяснения уже давно дал ФСС в пункте 2 письма от 14.12.10 № 02-03-17/05-13765. Другой работодатель не вправе учесть заработок в вашей компании. Если он это сделает, то он же и отвечает за неверный расчет, так как именно по его вине произошла переплата декретных.

Наше мнение

Сергей Воронов, эксперт финансового отдела «УНП»:

— Как мы выяснили, с проверяющими согласны в ФСС РФ. Фонд считает, что раз компания расторгла договор с сотрудницей и приняла ее по совместительству, то она будет новым работодателем. А значит, вправе учесть только заработок после повторного приема на работу. То есть доход по совместительству. Но мы считаем, что ошибок нет. В расчетном периоде сотрудница работала у двух страхователей — в компании А по основному месту (до августа 2012 года), а потом по совместительству (с августа 2012 года). И в компании Б — по основному месту с августа 2012 года. Значит, она вправе получать пособие в двух компаниях. Каждый работодатель учитывает только свой заработок. Поэтому отказ можно обжаловать в суд. Но практика по таким спорам не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.