НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

1601
Счет-фактуру достаточно зарегистрировать один раз

— У нас оптовая торговля. В январе закупили крупную партию товара, часть которого сразу отгрузили покупателям. Остаток продадим только во втором квартале. Если мы заявим к вычету весь НДС, то сумма получится к возмещению. Вправе ли мы заявить вычет только в части отгруженных товаров, а остальную сумму перенести на второй квартал?

— Вычет НДС надо заявить полностью в том квартале, в котором возникло право на него (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Это право возникает на дату, когда выполнены все условия: у компании есть правильно оформленный счет-фактура, товар предназначен для использования в облагаемых НДС операциях и принят к учету. У вас соблюдаются условия в первом квартале?

— Да, право на вычет возникло в январе.

— Значит, весь вычет надо заявить в первом квартале. Ни в кодексе, ни в правилах ведения книги покупок не сказано о том, что вычет можно делить на части и несколько раз регистрировать один счет-фактуру в книге покупок. Подтверждает это и письмо Минфина России от 12.03.13 № 03-07-10/7374.

— Инспекторы откажут в вычетах, если мы перенесем часть суммы на второй квартал?

— Инспекторы вправе отказать в вычете во втором квартале. Чтобы заявить вычет НДС, потребуется подать уточненку за первый квартал 2014 года.

Комментарий «УНП»
Кодекс не запрещает ставить НДС к вычету частями. Конечно, если не прошло три года с окончания квартала, в котором были выполнены все условия для вычета (п. 2 ст. 173 НК РФ). Но на практике инспекторы спорят с переносом части вычета на следующий квартал, а правильность расчета НДС компаниям удается доказать только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.13 № А40-49984/12-91-279).
Регистрация спецтехники для вычета не обязательна

— В феврале мы купили дорожный каток. Технику мы уже получили вместе с первичкой и счетом-фактурой, и будем использовать в облагаемых НДС операциях. Вправе ли мы принять НДС к вычету в первом квартале?

— Для применения вычета важно, чтобы покупатель принял имущество к учету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы это уже сделали?

— Да, мы учли каток на счете 1 «Основные средства», и все условия для вычета выполнены. Но техника пока не зарегистрирована в Гостехнадзоре. Планируем завершить регистрацию не раньше апреля. Мы все равно вправе заявить вычет?

— Да, конечно. Факт регистрации в Гостехнадзоре не влияет на период вычета НДС. Главное принять объект к учету, а это компания вправе сделать еще до регистрации (п. 4 ПБУ 6/01. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Некоторые инспекторы на местах считают, что компания не может использовать транспорт по назначению, пока он не зарегистрирован. А значит, принимать к учету и заявлять по нему вычет НДС не вправе. Это спорно, и вычеты можно защитить в суде (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 04.07.13 № А13-5798/2012, Дальневосточного округа от 19.03.12 № Ф03-726/2012). Но если компания не готова к спорам, безопаснее отложить вычет до квартала регистрации транспорта в ГИБДД или Гостехнадзоре.
Вычет возможен, даже если аванс назван задатком

— Перечислили поставщику предоплату и получили счет-фактуру. Но в договоре предоплата названа задатком. Вправе ли мы предъявить вычет НДС с аванса?

— Все зависит от условий договора. Задаток по условиям договора засчитывается в счет оплаты товара?

— Да, в договоре сказано, что покупатель должен оплатить отгруженный товар за минусом задатка. По сути, поставщик зачитывает задаток в оплату продукции.

— Значит, компания вправе принять к вычету НДС с задатка (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Обеспечительный платеж в подобных случаях выступает авансом и облагается НДС. Подтверждает это и письмо Минфина России от 02.02.11 № 03-07-11/25.

Вопрос от редакции. Можно ли заявлять вычет по округленным счетам-фактурам?

— C 1 января 2014 года все налоги надо считать в рублях без копеек (п. 6 ст. 52 НК РФ). Недавно Минфин в письме от 29.01.14 № 03-02-07/1/3444 уточнил, что новое правило об округлении не распространяется на первичку и счета-фактуры. Сумму НДС в них надо писать с копейками. Но некоторые поставщики с начала года стали оформлять счета-фактуры в рублях. Надо ли требовать заменить такие документы, если в них округлены все показатели — и НДС, и итоговая стоимость товара?

— Да, надо потребовать у поставщиков исправленные счета-фактуры. Порядок составления счетов-фактур не изменился. Все стоимостные показатели, в том числе стоимость товара и сумму НДС, необходимо заполнять в рублях и копейках без округлений. Это следует из пункта 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

— Заменять ли счет-фактуру, если в нем округлена общая стоимость товаров, а сумма НДС написана с копейками?

— Фактически это ошибка. Округлять стоимость товара поставщик также не вправе. Неверные суммы не позволяют инспекторам идентифицировать стоимость товара и сумму НДС. А значит, они вправе отказать в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). Но если поставщик согласует с покупателем стоимость товара в целых рублях и оформит дополнительное соглашение к договору, то переделывать документы не требуется.

Комментарий «УНП»
Округления в счете-фактуре до целых рублей не могут быть единственным основанием для отказа в вычете НДС. Ведь стоимость товара можно определить с помощью договора, накладной, платежного поручения. Главное, чтобы из-за таких дефектов покупатель не завысил вычеты по НДС (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.11 № А56-17988/2011).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль