Декрет продлевает срочный трудовой договор

1279

«…В январе одна сотрудница ушла в декрет. На ее место приняли новую по срочному трудовому договору. Время его действия — до выхода отсутствующей работницы из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас сотрудница выходит из отпуска по уходу, но новая работница ушла в декрет. Когда мы должны расторгнуть с ней трудовой договор?..»

— Из письма главного бухгалтера Зои Галкиной, г. Екатеринбург

Зоя, расторгнуть договор можно только по окончании декрета.

Если сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, срочный трудовой договор необходимо продлить до рождения малыша и окончания декрета (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Расторгнуть договор работодатель вправе в день окончания отпуска по беременности и родам при условии, что прежняя сотрудница уже вышла из отпуска. Это подтверждают и судьи (п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1). Если же прежняя сотрудница еще находится в отпуске, расторгнуть договор можно, только когда она выйдет на работу. В трудовую книжку надо внести запись: «Трудовой договор прекращен с истечением срока трудового договора — пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

 

Идеальный образец

 

Приказ о продлении срока трудового договора до окончания беременности или декрета есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Изменение срока и других данных в трудовом договоре» > «Трудовой договор продляют сотруднице — будущей маме».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль