Депонирование зарплаты не освобождает от удержания НДФЛ

1058

«…Выдали сотрудникам зарплату из кассы. Зарплату отсутствовавших работников депонировали и выплатили позже. НДФЛ удержали в момент ее выплаты. Налоговая начислила пени и штраф за несвоевременное перечисление налога в бюджет. Вправе ли она штрафовать нас?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентина Духанина, г. Пермь

Да, Валентин, вправе.

Хранить в кассе деньги для выдачи зарплаты компания вправе не более пяти рабочих дней. Затем необходимо депонировать средства и сдать их в банк (п. 4.6 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П). Но перечислять НДФЛ все равно надо не позднее дня получения в банке наличных на выплату зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Деньги, которые не получили работники, компания должна сдать в банк уже за вычетом налога. Иначе возможны пени и штраф в размере 20 процентов от суммы налога (ст. 75, 123 НК РФ). С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.01.14 № Ф09-13857/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль