text
Учет. Налоги. Право

Расходы по найму жилья можно отразить на счете 26

  • 12 марта 2014
  • 326

«…У нас работают иногородние сотрудники. Возмещаем им аренду жилья по трудовым и коллективным договорам. Относим расходы на возмещение на счет 91 «Прочие доходы и расходы». А вправе ли мы отнести их на счет 26 «Общехозяйственные расходы»?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Измайловой, г. Пермь

Да, Лариса, не только вправе, но так и надо сделать, если вы оплатили жилье общехозяйственному персоналу.

Оплата жилья является частью зарплаты сотрудников, поскольку записана в коллективном и трудовом договоре. Значит, это расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 8 ПБУ 10/99). Их отражают в том числе на счете 26 . Он предназначен для административно-управленческих расходов (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В частности, на оплату труда общехозяйственного персонала, не связанного с производством. К таким сотрудникам, в частности, относятся главбух, юристы, менеджеры и т. п.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.