Актуальные вопросы применения упрощенки

491
Плату курьеру можно списать как услуги связи

— У нас объект «доходы минус расходы». Пользуемся услугами курьерской службы по доставке актов, договоров и иных документов нашим контрагентам. С курьерской организацией у нас заключен договор. Также у этой компании есть лицензия на оказание услуг связи. Вправе ли мы признать оплату за услуги в расходах?

— Да, вправе. Курьерская деятельность отнесена к услугам связи по Общероссийскому классификатору (утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.07 № 329-ст. — Примеч. ред.). А на упрощенке можно списать расходы на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Некоторые поставщики выставляют нам документы почтой. Недавно они стали брать плату за пересылку первички. Сумму они выставляют в счете на оплату. Например, отправка бухгалтерских документов по почте — 30 рублей. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Нет, эти затраты необоснованны. Передача документов — это обязанность поставщика, и он не вправе брать плату за их пересылку почтой. Поэтому стоит написать письмо поставщику о том, что вы не будете оплачивать его счета.

Аванс не является расходом на упрощенке

— В декабре перечислили аванс исполнителю по договору на ремонт помещения. Исполнитель завершил работу только в феврале 2014 года. Вправе ли мы признать расходы в 2013 году?

— Нет, не вправе. Оплатой считается прекращение обязательства покупателя перед продавцом (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Если работы или услуги еще не выполнены, то обязательство по их оплате не возникло. Поэтому учесть стоимость оплаченного ремонта можно только после окончания работ. То есть в первом квартале 2014 года (письмо Минфина России от 30.03.12 № 03-11-06/2/49. — Примеч. ред.).

— А какой документ надо привести в книге учета как основание для признания расходов — платежку или акт выполненных работ?

— Оба документа. В графе 2 раздела I книги надо записать дату и номер первичного документа, на основании которого компания регистрирует операцию (п. 2.2 приложения 2 к приказу Минфина России от 22.10.12 № 135н. — Примеч. ред.) В вашем случае вы регистрируете операцию на основании поручения, подтверждающего предоплату, а также акта, подтверждающего завершение работ по ремонту.

Комментарий «УНП»
На упрощенке есть возможность списать предоплату подрядчику, не дожидаясь выполнения работ. Задолженность по авансу можно назвать обязательством заказчика. Значит, погасив долг, компания на упрощенке выполнила требования пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. И может признать расходы. Правда, инспекторы с этим спорят и доказать свою позицию компаниям удается только в суде. В Уральском округе практика не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.07.13 № А57-4079/2013).
Минимальный налог можно учесть через год

— В 2012 году мы получили убыток. Заплатили минимальный налог. В 2013 году по декларации получилась небольшая прибыль, но, чтобы не было убытка, решили не уменьшать доход на сумму минимального налога. Вправе ли мы уменьшить доход на минимальный налог в 2014 году?

— Да, вправе. Кодекс разрешает перенести на будущие периоды разницу между минимальным и обычным налогом по упрощенке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.). Но уменьшить доходы на минимальный налог компания вправе только по окончании года, а не квартала (письмо Минфина России от 15.06.10 № 03-11-06/2/92. — Примеч. ред.)

— А какие документы надо хранить, чтобы подтвердить перенос суммы налога?

— В кодексе прямо об этом не сказано. Но я считаю, что перенос минимального налога необходимо подтвердить теми же документами, которые подтверждают сумму убытка. То есть первичкой о доходах и расходах. Компания считает минимальный налог как 1 процент от доходов. Но платит эту сумму именно в связи с тем, что она меньше, чем обычный налог с разницы между доходами и расходами. А значит, надо подтвердить общий финансовый результат компании.

Доходы надо признать на дату поступления на счет посредника

— У нас объект «доходы минус расходы». Продаем товары через комиссионера. Он нам предоставляет каждый месяц отчеты и, после того как мы подпишем документ, высылает нам деньги на расчетный счет. Но, как правило, на счет посредника приходит одна сумма, а нам он перечисляет другую за минусом своего вознаграждения. Какую из них учесть в доходах?

— Надо учесть всю сумму, которая поступила на счет посредника. А вознаграждение посреднику вы вправе учесть в расходах (письмо Минфина России от 21.01.13 № 03-11-06/2/06. — Примеч. ред.).

— А на какую дату признавать доходы — когда деньги поступили от покупателей на счет комиссионера или когда он перевел выручку на наш счет?

— На дату, когда покупатели оплатили товар. То есть когда деньги получил посредник на свой счет или в кассу. Эту дату можно определить на основании отчета комиссионера. Когда он перевел деньги на ваш счет, для учета доходов не важно. Так же считают и специалисты ФНС в письме от 06.02.12 № ЕД-4-3/1823@.

Комментарий «УНП»
До поступления выручки у комитента нет оснований учитывать доходы, даже если комиссионер продал товар и получил деньги. А значит, доходы надо признать, только когда посредник перечислит деньги. Так же считают и специалисты Минфина (письмо от 02.08.11 № 03-11-11/202). Правда, налоговики часто придерживаются другой точки зрения и компании доказывают в суде, что правильно рассчитали налог. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.07.13 № А33-14140/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль