text
Учет. Налоги. Право

Компания вправе списать затраты на дисконтные карты

  • 12 марта 2014
  • 430

«…В целях повышения интереса к нашей компании выдаем клиентам дисконтные карты. Вправе ли мы учесть затраты на распространение таких карт в расходах по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Геннадия Ларина, г. Санкт-Петербург

Геннадий, компания вправе учесть затраты, но только в пределах 1 процента от выручки.

Налоговый кодекс устанавливает перечень расходов на рекламу, которые можно списать. Стоимость рекламы, названной в перечне (участие в выставках, рекламные стенды и т. п.), компании вправе списывать в полном объеме. А другие расходы — в пределах 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ). Затраты на программы лояльности, включая распространение дисконтных карт, прямо не поименованы в этом перечне. Поэтому их можно списать, но в пределах 1 процента от выручки (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Чиновники это подтверждают (письмо Минфина России от 05.07.12 № 03-03-06/2/74).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.