Газета

Не запрещено составлять счета-фактуры без НДС

  • 12 марта 2014
  • 1385

«…Оказываем услуги по перевозке пассажиров, которые освобождены от НДС по статье 149 Налогового кодекса. С этого года по таким услугам не надо составлять счета-фактуры. Является ли нарушением, если мы продолжаем выписывать их?..»

— Из письма главного бухгалтера Антонины Мукуцы, г. Санкт-Петербург

Антонина, это не нарушение.

С 1 января 2014 года налогоплательщик не обязан составлять счета-фактуры, если реализация услуг по перевозке пассажиров освобождена от НДС по статье 149 Налогового кодекса (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но закон не запрещает по своему усмотрению оформлять счета-фактуры в таких случаях. Тогда в счете-фактуре по операции, освобожденной от НДС, сумму налога выделять не надо, а достаточно поставить в графе 9 «Без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, если вы решили составлять счета-фактуры, их надо регистрировать в журнале учета счетов-фактур и книге продаж (п. 3 приложения 3, п. 3 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.