Сокращенный график не освобождает от дополнительных взносов

1114

«…В 2013 году провели аттестацию рабочих мест. По ее результатам выявили рабочие места с подклассом 3.1. Сотрудники на этих местах работают в опасных условиях неполный день и не имеют права на досрочную пенсию. Надо ли начислять взносы по дополнительному тарифу на их заработок?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Пластининой, г. Санкт-Петербург

Да, Любовь, надо начислять взносы по дополнительному тарифу 2 процента.

В стаж для досрочной пенсии включают периоды опасной работы, выполняемой в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516). Но дополнительные взносы надо платить, даже если время работы не входит в этот стаж. Основанием для расчета взносов является сам факт занятости сотрудника во вредных или опасных условиях (ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Так считают и в ПФР (п. 2 письма от 30.12.13 № НП-30-26/20622). Если сотрудник занят и на невредной работе, исчислять эти взносы надо пропорционально количеству часов, приходящихся на вредные и обычные условия труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль