text
Учет. Налоги. Право

Есть основания обнулить пени, если налог попал в другой регион

  • 12 марта 2014
  • 853

«…Перечислили НДФЛ за сотрудников обособленного подразделения в инспекцию по местонахождению головного офиса. Компания и подразделение находятся в разных регионах. Вправе ли налоговая по месту учета подразделения начислить пени?..»

— Из письма главного бухгалтера Ивана Лобанова, г. Санкт-Петербург

Нет, Иван, не вправе.

Налог считается оплаченным с даты предъявления платежки на перечисление денег (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Если у головного офиса возникла переплата, компания вправе зачесть ее в счет налога, который надо заплатить в инспекцию подразделения (п. 1, 14 ст. 78 НК РФ). Задолженности перед бюджетом у компании нет. Значит, нет оснований и для пеней. На практике инспекторы нередко пытаются взыскать и налог, и пени. Но у компании есть хорошие шансы защититься в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.01.14 № А56-72308/2012).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.