text
Учет. Налоги. Право

Иногда доходы подрядчика не облагаются НДФЛ

  • 12 марта 2014
  • 796

«…Заключили договор с подрядчиком из Белоруссии. Работать он будет удаленно на территории Белоруссии. Налоговым резидентом в России «физик» не является. Надо ли платить с доходов подрядчика НДФЛ и начислять взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Мишкевич, г. Москва

Ирина, платить НДФЛ и взносы не надо.

НДФЛ за нерезидента надо платить, только если доходы он получил от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ). При этом вознаграждение за работы и услуги, выполненные в другой стране, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Ваш подрядчик трудится удаленно в Белоруссии, а значит, платить НДФЛ не надо. Так же считают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 11.07.13 № 03-04-06/26889, ФНС России от 06.02.13 № ЕД-3-3/384@).

Вознаграждения, начисленные иностранцам в связи с оказанием ими услуг по договорам подряда за пределами нашей страны, также не облагаются и страховыми взносами (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.