Газета

Есть основания списать на упрощенке стоимость питьевой воды

  • 12 марта 2014
  • 864

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Установили у себя в офисе несколько кулеров с водой для сотрудников. Вправе ли мы учитывать стоимость воды в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Комаровой, г. Москва

Светлана, мы считаем, что стоимость питьевой воды ваша компания может списать как расходы на оплату труда.

По мнению чиновников, компания на упрощенке не вправе уменьшить налоговую базу на стоимость воды для сотрудников. Ведь список затрат на упрощенке закрытый. А расходы на обеспечение нормальных условий труда в нем не названы (письмо Минфина России от 06.12.13 № 03-11-11/53315). Но учесть затраты на воду можно в качестве оплаты труда (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для этого надо внести в коллективный или трудовой договор условие о том, что компания обеспечивает работников питьевой водой. Причем платить НДФЛ не надо, ведь нельзя определить, сколько воды выпил каждый сотрудник (письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-04-06/6-29).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.