Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

544
Платить авансы надо после квартала работы

— Зарегистрировали компанию в середине декабря 2013 года. И уже по итогам четвертого квартала получили выручку более 2 млн рублей. Позвонили в инспекцию уточнить, надо ли нам платить ежемесячные авансы. Налоговая уверяет, что надо, так как выручка у компании больше 1 млн рублей. Но в январе и феврале мы не перечисляли налог в бюджет. Надо ли теперь заплатить авансы сразу за два месяца?

— Нет, перечислять авансовые платежи пока не обязательно.

— Инспекторы ссылаются на то, что новые компании начинают платить авансы в месяце, следующим за периодом, в котором выручка превысила миллион за месяц. Это так?

— Такое правило существует, но в кодексе есть и еще одно условие. Вновь созданные компании начинают платить ежемесячные авансы после того, как пройдет полный квартал с даты их создания (п. 6 ст. 286 НК РФ. — Примеч. ред.). Для вашей компании это первый квартал 2014 года. И если по его итогам выручка составит 3 млн рублей, вам потребуется платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль.

Стоимость виз можно списать после командировки

— Мы своим сотрудникам компенсируем расходы на оформление виз. Но командировки пока только планируются. Вправе ли мы списать стоимость виз в расходы?

— Нет, списать такие расходы пока вы не вправе.

— Но ведь у нас есть документальное подтверждение расходов. Мы выдаем своим сотрудникам на оформление виз деньги из кассы. Потом они приносят авансовый отчет, к которому прикладывают копию загранпаспорта, копию визы и все чеки, подтверждающие оплату визы. Разве эти документы не подтверждают расходы?

— Нет, списать такие затраты нельзя. Уменьшить базу по налогу на стоимость виз, паспортов, ваучеров компания вправе только в составе командировочных (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). А их можно списать только после утверждения авансового отчета по служебной поездке (подп. 5. п. 7 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-03-06/1/28117. — Примеч. ред.).

— Значит, если сотрудники так и не поедут в командировку, учесть расходы мы не вправе?

— Не вправе. Такие расходы будут необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
На практике некоторые компании списывают расходы на визу раньше, чем сотрудник съездил в командировку. Логика такая. Основанием для учета расходов является авансовый отчет, а составить его сотрудник может и до начала поездки, если есть подтверждающие документы. Но с учитом позиции налоговиков списывать расходы до поездки сотрудников в командировку рискованно.
Курсовые разницы не требуется нормировать

— Впервые взяли заем в долларах. Как учитывать поступившую сумму при расчете налога на прибыль?

— Сумма займа для вашей компании не является доходом (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). И когда вы вернете долг, не надо учитывать расходы. А вы получили деньги под проценты?

— Да, под 8 процентов годовых. Платить мы их будем ежемесячно.

— Проценты по кредитам компания вправе учесть в расходах, но только в пределах норм, установленных кодексом (подп. 2 п. 1 ст. 265, подп. 8 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.). Способ нормирования надо предусмотреть в учетной политике. Какой принят у вас?

— Мы нормируем проценты исходя из ставки рефинансирования.

— Значит, учесть в расходах вы вправе сумму, рассчитанную по ставке 6,6 процента. Ведь для валютных займов ставку рефинансирования надо умножать на коэффициент 0,8 (п. 1 ст. 269 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Проценты кредитор начисляет на 30-е число, а платим мы на два дня позже. Возникают курсовые разницы. Их тоже надо нормировать?

— Нет, нормировать курсовые разницы не надо. Они не являются процентами, поэтому статья 269 к ним не применяется. Так же считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.12 № 7423/12. — Примеч. ред.). Поэтому разницы можно будет учитывать в расходах в полном объеме.

На цифрах
Компания получила заем в размере 60 000 долл. под 8% годовых. За февраль сумма процентов составляет 368,22 долл. (60 000 долл. x 8% : 365 дн. x 28 дн.). Компания заплатила их 3 марта. Курс доллара на 28 февраля — 36,0501 руб., на 3 марта — 36,1847 руб. Компания начислила проценты в сумме 13 274,37 руб. (368,22 долл. x 36,0501 руб.). А заплатила 13 323,93 руб. (368,22 долл. x 36,1847 руб.). Курсовая разница равна 49,56 руб. (13 323,93 – 13 274,37). Ее можно полностью учесть в расходах. А проценты только в сумме 10 951,3 руб. (60 000 дол. x 6,6% : 365 дн. x 28 дн. x 36,0501 руб.).
Расходы прошлого года можно учесть в текущем

— В феврале делали сверку с контрагентами. Обнаружили, что один из поставщиков бензина выставил документы еще в апреле прошлого года. Но к нам они не дошли. Соответственно бензин наша компания тогда не оплатила. В каком периоде нам надо провести эти документы?

— Вы вправе учесть эти расходы в текущем периоде, то есть в первом квартале 2014 года. Ведь ваша компания завысила налог в прошлом году. А в таком случае пересчитать базу можно сейчас (абз. 4 п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По какой статье списывать топливо — как материалы или расходы на содержание служебных автомобилей?

— Это не принципиально. Списывать бензин можно и как материальные расходы, и как расходы на обслуживание транспорта (подп. 5 п. 1 ст. 264, подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы вы писали фактически использованный бензин (п. 1 и 2 ст. 272 Налогового кодекса. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль