Когда списывать стоимость визы: до или после командировки?

583

Яблоко раздора: визу для командировки за границу компания оформляет заранее. Не ясно, можно ли списать консульский сбор до поездки.

Почему это важно: расходы на оформление виз до окончания командировок инспекторы могут признать необоснованными. А по итогам проверки доначислить налог на прибыль, пени и штраф 20 процентов от суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги обсуждали спорную ситуацию. Компания выдает своим сотрудникам деньги на оплату визы для будущих командировок. После получения визы работники составляют авансовый отчет, к которому прикладывают копию загранпаспорта и чеки на оплату. Командировки пока еще планируются. Можно ли списать стоимость виз на основании предварительного авансового отчета или надо дождаться окончания служебной поездки?

Версия 1
Стоимость визы можно списать лишь после командировки

Некоторые участники обсуждения пришли к выводу, что стоимость визы можно учесть лишь после возвращения сотрудника из заграничной поездки. Логика следующая. Оплата визы — это расходы на командировку (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). А значит, списать эти суммы можно лишь вместе с остальными затратами на поездку. Такой вывод они делают из разъяснений Минфина (письмо от 18.07.13 № 03-03-06/1/28117).

Версия 2
Расходы на визу можно учесть до командировки

Другие участники форума делают противоположный, но выгодный для компаний вывод. Дата списания расходов на командировку — день утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но кодекс не запрещает составлять отчет до начала поездки, если работник принес подтверждающие документы. Поэтому расходы на консульский сбор можно учесть, не дожидаясь окончания командировки.

Наше мнение
Безопаснее дождаться окончания командировки

Опрошенные нами инспекторы считают, что списать расходы на визу можно только после поездки. А если командировка не состоялась, траты будут необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Компаниям, которые не готовы спорить, стоит придерживаться этой позиции. Если же компания хочет списать расходы раньше, можно воспользоваться аргументами из версии 2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль