НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

814
Переплату ндфл за подрядчика можно зачесть

— Заключили договор с подрядчиком. Плата по договору составляет 20 тыс. рублей, мы хотим выдать «физику» аванс. Удерживать ли с него НДФЛ?

— Да, конечно. Удержать НДФЛ надо в день выплаты аванса. Ведь аванс — доход подрядчика (письмо Минфина России от 13.01.14 № 03-04-06/360. — Примеч. ред.).

— Если работы подрядчик не выполнит, то он должен вернуть аванс. Значит, по НДФЛ возникнет переплата. Вправе ли мы ее зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ за сотрудников?

— Да, вправе. Кодекс это прямо разрешает (п. 4, 14 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Надо ли для зачета подавать в инспекцию заявление?

— Да, для зачета НДФЛ необходимо подать в инспекцию заявление в произвольной форме. Я рекомендую также приложить к нему выписку из регистра налогового учета по НДФЛ и копию платежки. Документы подтвердят, что компания переплатила налог.

Комментарий «УНП»
При расчете НДФЛ компания не сдает отчетность внутри года, а инспекция не начисляет налог в карточке лицевого счета. Поэтому не видит переплату и не может ее зачесть. В то же время кодекс требует обратиться с заявлением на зачет в счет предстоящих платежей (п. 4. ст. 78 НК РФ). Стоит его подать, чтобы исключить вопросы на проверке. В частности, почему компания перечислила в конкретном месяце НДФЛ меньше, чем удержала у своих сотрудников.
Вернуть переплату работнику можно только по заявлению

— При составлении справок 2-НДФЛ обнаружили, что излишне удержали НДФЛ у одного из уволенных сотрудников. Не будет ли для нас каких-то последствий, если мы не вернем налог?

— А вы сообщили бывшему сотруднику об излишне удержанном НДФЛ?

— Да, сообщили. Попросили его написать заявление на возврат, но он по телефону сказал, что не будет приезжать только ради заявления. Сумма небольшая — всего 50 рублей.

— В таком случае никаких штрафов не будет. Если работник не обратился с заявлением, то у вас нет обязанности возвращать ему переплату (п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как показать сумму излишне удержанного налога в справке 2-НДФЛ ?

— Сумму излишне удержанного налога 50 рублей надо записать в пункте 5.6 справки.

за сотрудниц в декрете можно не сдавать справки

— Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Надо ли подавать на нее справку 2-НДФЛ за 2013 год?

— Вы платили за нее в прошлом году НДФЛ с каких-нибудь доходов?

— Нет, не платили. Она в отпуске с конца 2012 года и получала только пособие.

— Сдавать на нее сведения не требуется. Ведь пособие не облагается налогом. А справки 2-НДФЛ надо представить только по доходам, облагаемым налогом (п. 2 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сотрудница просит выдать ей справку о доходах по форме 2-НДФЛ для получения кредита. Если мы выдадим такой документ, не оштрафуют ли нас за непредставление сведений в ИФНС?

— Оснований для штрафа нет. Кодекс не запрещает выдавать сотруднице справку 2-НДФЛ, даже если у нее нет облагаемых доходов. Но выдача справки не превращает работодателя в налогового агента. Значит, вы ничего не нарушили.

Справки 2-НДФЛ с ошибкой безопаснее уточнить

— В справках 2-НДФЛ на сотрудников за 2013 год сведения о начисленном и удержанном налоге записаны верно. А в пункте 5.5 «Сумма налога перечисленная» стоит прочерк. Но НДФЛ мы заплатили вовремя. Надо ли уточнять сведения?

— Да, надо. Для этого понадобится оформить их заново со старыми номерами, но с новой датой составления (приказ ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. — Примеч. ред.). В исправленных справках необходимо записать перечисленную сумму налога.

— А какие-то дополнительные пояснения надо приложить к уточненкам?

— Нет, пояснения к справкам прикладывать не требуется.

Вопрос от редакции. Можно ли досрочно перечислить НДФЛ?

— Налоговая служба несколько лет назад запретила досрочно перечислять НДФЛ. В частности, в письме от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@ говорится, что налог, уплаченный до выдачи зарплаты, не является НДФЛ и его надо вернуть. Сейчас появилась судебная практика, из которой следует, что компании вправе платить НДФЛ до выдачи зарплаты. Например, такой вывод есть в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.13 № А56-16143/2013. Изменилась ли позиция службы?

— Нет, не изменилась. Работодатель не вправе перечислять НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Значит, при досрочной уплате компания перечисляет деньги, которые не являются налогом.

Комментарий «УНП»
Мы считаем, что если компания заранее перечислила НДФЛ, то его не надо возвращать и платить повторно. Аргументы такие. Во-первых, фактически бюджет не пострадал. Во-вторых, НДФЛ компания все равно удержит из доходов сотрудников. Поэтому, если на выездной проверке инспекция предъявит претензии, эти аргументы помогут отбиться от пеней и штрафов.

— При получении в банке денег на выдачу зарплаты кодекс требует сразу перечислить НДФЛ. Но фактически получается, что это происходит до выдачи денег сотрудникам. Ведь зарплату можно выдать в течение трех календарных дней. В этом случае тоже надо повторно платить налог, а уже перечисленные деньги возвращать из бюджета?

— Нет, в данном случае повторно ничего платить не надо. Вы получаете деньги в банке уже за минусом налога. И именно на дату получения денег кодекс требует перечислять НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Так что компания платит в бюджет не свои деньги, а удержанные с работников.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль