3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Книгу продаж не надо прикладывать к декларации по НДС

  • 12 марта 2014
  • 3019

«…С нового года изменился порядок подачи декларации по НДС. Теперь ее можно направить только в электронной форме. А надо ли сдавать вместе с декларацией электронные книги покупок и продаж?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Гиренковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия, не надо.

Налоговый кодекс не требует от компании сдавать декларацию по НДС вместе с книгой продаж и покупок. Книги надо представить лишь в нескольких случаях. Во-первых, выписку из книги продаж надо подать для подтверждения права на освобождение от НДС. Компания направляет ее в налоговую вместе с уведомлением на освобождение (п. 3, 6 ст. 145 НК РФ). Во-вторых, книги инспекция вправе запросить на выездной или камеральной проверке (п. 1 ст. 93, п. 1 ст. 93.1 НК РФ, п. 5.1 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.