Возмещенную коммуналку безопаснее учесть в доходах на упрощенке

3791

«…У нас упрощенка с объектом «доходы». Мы владеем зданием в долях с другими компаниями. Но у нас один договор на поставку тепловой энергии всего здания. Заключили его мы, а совладельцам мы перевыставляем счета пропорционально их доле в площади здания. Получаем от них возмещение. Учитывать ли эти суммы в доходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Нестеровой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, компенсацию безопаснее включить в доходы.

На упрощенке к доходам относятся все поступления в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Если компания оплачивает тепло и за себя, и за другую организацию, поступления в счет возмещения затрат относятся к доходам. Это нам подтвердили в Минфине России.

В то же время у компании есть шанс доказать в суде, что возмещение затрат не включается в доходы. В вашем регионе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. Но в других округах судьи считают, что при получении компенсации компания не извлекает дохода и не получает выгоды. Значит, и налог платить не надо (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.13 № 15АП-3445/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль