Предпринимателю тоже положены детские пособия

723

«… Веду учет у индивидуального предпринимателя. В 2013 году она добровольно зарегистрировалась в ФСС РФ и полностью оплатила страховые взносы. В этом году хочет обратиться в фонд за пособием по беременности и родам. Листок нетрудоспособности она получила в прошлом году, но уже после того, как перечислила взносы. Вправе ли она получить декретные?..»

— Из письма главного бухгалтера Владимира Звягинцева, г. Санкт-Петербург

Владимир, мы считаем, что вправе. Но споры с фондом не исключены.

По мнению опрошенных специалистов ФСС РФ, индивидуальный предприниматель не вправе получить пособие по беременности и родам, если листок нетрудоспособности оформлен в 2013 году, а за 2012 год мама еще не перечислила страховые взносы. По закону предприниматели, которые добровольно платят страховые взносы в ФСС РФ, вправе получать декретные, если оплатили взносы за год, предшествующий наступлению страхового случая (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.09 № 790).

В то же время в суде индивидуальным предпринимателям удается оспорить позицию ФСС РФ и доказать, что можно получить пособие, если отпуск по беременности и родам переходит на следующий год. Например, если взносы предприниматель перечислила в 2013 году, то она вправе получить пособие по беременности и родам при условии, что обратилась за возмещением в 2014 году. При этом мама имеет право на оплату тех дней отпуска по беременности и родам, которые приходятся на 2014 год (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.01.14 № А05-5708/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль