🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как вернуть НДС по необлагаемым операциям

  • 12 марта 2014
  • 1239

«…Мы ведем реестры акционеров и помогаем в организации и проведении общих собраний. Недавно узнали, что эти услуги не облагаются НДС с января прошлого года. Но наша компания платила налог. Вправе ли мы теперь вернуть НДС из бюджета?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Ермолаевой, г. Москва

Нет, Полина, вернуть налог не получится.

С 1 января 2013 года действует новый перечень услуг, оказываемых регистраторами, который освобожден от НДС (постановление Правительства РФ от 31.08.13 № 761). Он вступил в силу только с 13 сентября 2013 года, но не допускает возможности изменения цен после фактического оказания услуг. При составлении счетов-фактур по необлагаемым операциям у компании возникает обязанность заплатить НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Значит, по завершенным услугам, по которым компания уже составила акты и выставила счета-фактуры, вернуть НДС из бюджета нельзя. Так же считают и специалисты Минфина (письмо от 19.12.13 № 03-07-15/55931).

Если же у компании есть незавершенные договоры, услуги по которым еще не оказаны, то стоит пересмотреть их и согласовать с заказчиком цены без налога. Тогда по будущим поставкам не надо составлять счета-фактуры и платить налог. Кроме того, если компания получила предоплату под предстоящие услуги с налогом, то вправе принять к вычету НДС, уплаченный с аванса. Но лишь при одном условии — если по договору уменьшила цену услуг на сумму налога, а сам НДС, полученный вместе с авансом, вернула заказчику или зачла в счет предстоящих услуг.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.