3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Банк вправе требовать доверенность у главбуха

  • 12 марта 2014
  • 3326

«…Оформили в банке карточку на право подписи платежек для директора и главного бухгалтера. У главбуха по ней право второй подписи. Платим через «клиент-банк», но в один из дней не работал интернет и пришлось ехать в банк с документами на оплату лично. Там отказались принимать платежку у главбуха, потребовали для этого доверенность. Законны ли требования банка?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Данилочкиной, г. Москва

Надежда, требования банка законны.

Так как счет в банке открыт на компанию, именно она и выступает в качестве клиента. А представляет организацию ее руководитель. Причем он единственный, кто может действовать от имени компании без доверенности (подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Право второй подписи не позволяет действовать без этого документа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.