Газета

Аванс подрядчику облагается взносами

  • 12 марта 2014
  • 381

«…Заключили в феврале с «физиком» договор подряда. Платим ему в два этапа. Сначала аванс в размере 50 процентов, а остальную часть после завершения работы. Начислять ли страховые взносы на аванс?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Колмаковой, г. Москва

Да, Екатерина, взносы надо начислить.

Вознаграждения «физикам» по договорам подряда облагаются взносами в ПФР и ФОМС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Причем рассчитать взносы необходимо в том же месяце, в котором компания начислит подрядчику причитающуюся ему сумму (ст. 11 закона № 212-ФЗ). По договору подрядчик вправе получить аванс за работу, которая еще не закончена (ст. 711 ГК РФ). А значит, аванс тоже облагается взносами.

В случае расторжения договора компания вправе потребовать от подрядчика вернуть аванс. Поэтому надо уменьшить облагаемую базу по взносам в периоде начисления. Если к этому времени компания уже сдаст расчет РСВ-1 за текущий квартал, то надо его уточнить. При этом в разделе 6 необходимо заполнить отменяющие сведения на подрядчика и уменьшить сумму выплат и взносов в разделе 2 расчета. Это нам подтвердили в региональном ПФР.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.