text
Учет. Налоги. Право

Правила применения и ухода с вмененки

  • 12 марта 2014
  • 3523

На наши с вами вопросы отвечает Елена Юрасова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Платить единый налог надо до снятия с учета

— В прошлом году у нас был магазин на вмененке. Сейчас мы ничего не продаем, но с учета его не сняли. Хотели подать нулевую декларацию, но инспекция ее не приняла. Сказали, что сначала надо сняться с учета по вмененной деятельности. Когда надо подать заявление?

— В течение пяти дней после прекращения деятельности на ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Получается, мы просрочили с подачей заявления. Значит, теперь будет штраф?

— Нет, штрафов за опоздание не предусмотрено. При нарушении срока подачи заявления считается, что компания продолжает вести бизнес. Поэтому надо заплатить ЕНВД за период до снятия с учета (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). Так же считают и судьи (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157. — Примеч. ред.).

— Если мы подадим заявление в начале марта, до какого числа надо будет оплатить налог?

— За весь первый квартал. В вашем случае датой снятия с учета считается последний день месяца, в котором компания подала заявление (абз. 5 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

Для перехода на вмененку достаточно подать заявление

— Хотим открыть магазин в новом, отдельно построенном здании. Площадь помещения меньше 150 кв. метров. Поэтому бизнес хотим перевести на вмененку. Надо ли получать разрешение у администрации города?

— Нет, получать разрешение у местной администрации не надо.

— Но в кодексе сказано, что применять вмененку можно только при условии принятия об этом решения местных властей.

— Речь идет о том, что местные власти в своих нормативных актах определяют виды предпринимательской деятельности, которые можно перевести на ЕНВД (п. 1 и 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому в некоторых населенных пунктах этот спецрежим применять нельзя. В каком городе вы планируете открыть магазин?

— В Красногорске.

— В вашем городе розничная торговля через магазины входит в список вменных видов деятельности (решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 23.10.08 № 183/11. — Примеч. ред.). Значит, вы вправе перейти на ЕНВД. Конечно, если площадь зала не более 150 кв. метров. Для постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1.

Площадь торгового зала можно определить только по документам

— Если площадь торгового зала превышает 150 кв. метров, переходить на вмененку нельзя. У нас общая площадь 156 кв. метров. Вправе ли наша компания перейти на уплату единого налога, если мы сами разделим зал на две части: аптеку и салон оптики?

— А в документах на помещение зал обозначен как единый объект?

— Да, по документам зал один.

— Вы не вправе применять вмененку, даже если вы фактически разделите помещение на две части. Ведь площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, эти документы содержат информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений.

— Значит, перейти на вмененку мы сможем, только если переедем в зал поменьше?

— Не только. Ваша компания может провести перепланировку зала и внести изменения в технический паспорт. Если по документам зал будет официально разделен на две части, аптеку и салон оптики можно перевести на вмененку.

Взносы уменьшают налог в периоде их оплаты

— Оплатили взносы по требованию фонда в декабре 2013 года. Но фонд отразил оплату в январе. Мы включили сумму оплаченных взносов в РСВ-1 за 2013 год. Сейчас ПФР требует пересдать отчетность и отразить взносы в первом квартале. А надо ли подавать уточненку по ЕНВД за 2013 год и исключать взносы?

— Нет, включить страховые взносы надо именно в декларацию за 2013 год. Поэтому уточненку подавать не требуется.

— А почему именно в декларацию за 2013 год? Ведь платеж в фонд поступил только в новом году. Не будет ли в таком случае претензий у инспекции?

— Нет, не будет. Компания вправе уменьшить ЕНВД на взносы, которые оплатила до окончания налогового периода (п. 2 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом датой перечисления взносов будет именно день, записанный в платежке. Когда деньги поступили в фонд, не важно.

Делить бар и ресторан на два объекта не обязательно

— У нас ресторан. Но предыдущий бухгалтер при заполнении отчетности по вмененке делила нашу деятельность на два вида. Первый — бар-стойка, второй — общепит. Оба бизнеса находятся в одном помещении и никак не отделены. Но по каждому виду деятельности мы раньше заполняли отдельный раздел 2 декларации по ЕНВД. Надо ли делить деятельность?

— А сколько составляет общая площадь зала?

— Всего 145 кв. метров.

— В таком случае можно считать налог один раз со всей площади (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). А барную стойку и ресторан можно объединить в один объект.

Комментарий «УНП»
При объединении в декларации по ЕНВД двух точек общепита в одну инспекторы наверняка заинтересуются, почему компания стала считать налог с одного объекта большей площади. И могут потребовать пояснения. Стоит объяснить, что на самом деле объект один и он не менялся. А уточнять предыдущие декларации компания не обязана, так как налог посчитан верно (п. 1 ст. 81 НК РФ). Но чтобы избежать запроса, можно декларацию заполнять, как и раньше, по двум точкам. Ведь сумма налога не изменится.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.