🎉 Скидка 40% и 2 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Что изменилось в сверке расчетов с инспекцией

  • 12 марта 2014
  • 540

С 1 марта инспекторы принимают запросы на справку о состоянии расчетов только с печатью. На заявлении о проведении сверки по налогам тоже надо ставить печать?

Это не обязательно. Регламент работы с налогоплательщиками по сверке расчетов утвержден приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@. А он не требует на заявлении ставить печать. В то же время если компания хочет получить и акт, и справку об остатке задолженности, то на запросе надо поставить печать. Иначе инспекция может отказать компании в выдаче и справки, и акта.

Формы актов сверки с ПФР и ФСС изменились. Новые бланки утвердил Минтруд приказом от 04.12.13 № 712н. А налоговики выдают акты сверки по старым формам?

Да, формы актов сверки с налоговой не изменились. По запросу компании инспекция вышлет акт по форме, утвержденной еще в 2007 году (приказ от 20.08.07 № ММ-3-25/494@). А формат электронного акта сверки утвержден приказом ФНС России от 04.10.10 № ММВ-7-6/476@.

В инспекцию сверить расчеты компания отправила бухгалтера с доверенностью. Но налоговая требует, чтобы на сверку приехал лично главбух. Это законно?

Нет, сверить расчеты может и обычный бухгалтер по доверенности. Законным представителем может быть любой сотрудник компании. Это следует из пункта 1 статьи 26 НК РФ.

Налоговая отказывается выдать акт сверки, пока на втором экземпляре не распишется представитель компании. Она права?

Формально инспекция права. По регламенту проведения сверки представитель компании должен подписать акт и забрать свой экземпляр, если расхождений с инспекцией нет (п. 3.1.3 Регламента, утв. приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@). Если есть разногласия, то инспектор сверяет данные в акте с документами компании. Чтобы получить акты, можно в запросе написать, что компания хочет получить документы по почте. Тогда инспекторы должны выслать два экземпляра акта, а вместе с ними уведомление о том, что надо вернуть второй экземпляр.

Инспектор поставил подпись только на последнем листе акта сверки. Должен ли он подписывать каждую страницу?

Нет, не должен. Реквизит «подписи сотрудника инспекции» предусмотрен только в конце разделов 1 и 2 акта сверки (приказ ФНС России от 20.08.07 № ММ-3-25/494@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.