text
Газета

Лишний час работы 24 февраля можно оплатить как сверхурочные

  • 12 марта 2014
  • 1305

«…Все сотрудники у нас 24 февраля отработали весь восьмичасовой день. И лишь во вторник мы узнали о том, что день был сокращенным. Как теперь компенсировать сотрудникам переработку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Хвостовой, г. Самара

Ирина, вы вправе оплатить переработку так же, как сверхурочные часы. То есть в полуторном размере. Или предоставить своим сотрудникам дополнительный час отдыха в любой другой день.

Праздник 23 февраля в этом году выпал на воскресенье. Но Правительство РФ приняло решение перенести выходной на 3 ноября (постановление от 28.05.13 № 444). Значит, продолжительность рабочего дня 24 февраля должна соответствовать длительности рабочего дня 3 ноября. А этот день предшествует празднику 4 ноября. И соответственно сокращен на один час (ст. 95 ТК РФ). Такие же разъяснения дали специалисты Минтруда 24.02.14 на сайте www.rosmintrud.ru в разделе «Социальное партнерство и трудовые отношения».

Значит, если сотрудники отработали 24 февраля восемь часов, то фактически час работы является сверхурочным. А сверхурочную работу надо компенсировать дополнительной оплатой в полуторном размере. Либо по желанию работника предоставить дополнительный час отдыха (ст. 152 ТК РФ).

 

Идеальный образец

 

Служебная записка о необходимости привлечения к сверхурочной работе и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «График работы» > «Сотрудника привлекают к работе сверхурочно».

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.