Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Ирина Успенская (ФСС РФ)

1115
Праздник не продлевает сроки выплаты декретных

— Одна из сотрудниц в конце февраля уходит в декрет. Заявление на отпуск вместе с листком нетрудоспособности она должна принести 28 февраля. Назначить пособие надо в течение 10 календарных дней, а выплатить — в ближайший срок выдачи зарплаты. То есть не позднее 10 марта. Но этот день выходной. Вправе ли мы выплатить сотруднице декретное пособие после 10 марта?

— Нет, ни выходные, ни праздники не продлевают сроки назначения и выплаты пособий. Если последний день срока для выплаты пособия выпадает на выходной или нерабочий празничный день, то назначить детские и выдать их сотруднице надо накануне, то есть 7 марта. Если компания нарушит эти сроки, сотруднице помимо пособия положены проценты за просрочку выплаты (ст. 236 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— В каком периоде мы вправе зачесть пособия в счет взносов?

— В том периоде, в котором назначили пособия. Если это произошло в марте, то пособия уменьшают взносы в ФСС за март.

Работа по совместительству может лишить детских

— Сотрудница числится у нас и основным работником, и совместителем. С 3 марта она уходит в декрет. Но планирует взять отпуск только по основному месту работы, а по совместительству продолжать работать. Вправе ли мы предоставить ей декретный отпуск только по основному месту работы?

— Нет, не вправе. Если будущая мама воспользовалась правом на декретный отпуск, то предоставить его надо как по основному месту работы, так и по работе на условиях внутреннего совместительства. Во время декретного отпуска сотрудница не вправе трудиться, в том числе на второй работе, иначе она лишается пособия (ст. 255 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— А какой заработок взять для расчета пособия — общий, с учетом заработка по совместительству?

— Да, общий. При расчете декретных надо взять доходы за два календарных года, предшествующих году выплаты пособия. Так как работница является внутренним совместителем, то компания учитывает заработок и по основной должности, и по совместительству.

— Сотрудница не успевает выполнить срочный заказ и планирует его закончить, уже находясь в декрете. Сохранится ли у нее право на пособие, если мы заключим с ней договор подряда?

— Да, конечно. Выполнение заданий по гражданско-правовому договору не лишает сотрудницу права на пособие.

Срок декрета не зависит от даты рождения малыша

— Одна наша сотрудница в конце прошлого года ушла в декретный отпуск. Но ребенок родился 15 февраля, на месяц раньше планируемого срока. Надо ли уменьшать период декретного отпуска и пересчитывать ранее назначенное пособие по беременности и родам?

— Нет, уменьшать отпуск не требуется. Общее число дней декрета составляет 140 дней, и этот период определяется суммарно. То есть не зависит от того, сколько дней отпуска выпало на период до рождения ребенка и сколько дней на период после рождения (ст. 255 ТК РФ, п. 10 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» >  «Отпуск» > «Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

— С какого дня начислять сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

— С даты, когда сотрудница оформит отпуск по уходу за ребенком. Как правило, заявление на такой отпуск подают сразу после окончания декрета (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от от 29.12.06 № 255ФЗ. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Менять ли старые справки о заработке?

— Компании стали часто сталкиваться с просьбой бывших сотрудников заменить на новую форму справки о заработке, выданные до 2 июля 2013 года. Новые работодатели при расчете пособий не учитывают заработок из старых справок, так как в них нет данных об исключаемых периодах. Должны ли работодатели выполнять просьбу сотрудников?

— Это зависит от того, какую справку принес сотрудник и когда. Форма новой справки, утвержденная приказом Минтруда от 30.04.13 № 182н, начала действовать только со 2 июля 2013 года. Поэтому до этой даты работодатель мог выдать справку о заработке по форме из приказа Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. А вместе с ней справку об исключаемых периодах в произвольной форме. Если сотрудница представила две эти справки, то для назначения пособия их достаточно и новый работодатель не вправе требовать замены. Так рекомендовал оформлять справки ФСС в письме от 11.01.13 № 15-03-18/12-169.

— При оформлении справок до 2013 года работодатели не выдавали дополнительную справку об исключаемых периодах в произвольной форме. Надо ли сейчас отправлять сотрудника за новой справкой?

— Да, справку стоит заменить. Иначе новый работодатель не сможет при расчете пособий в 2014 году вычесть исключаемые периоды, выпавшие на 2012 год. Причем оформить справку надо уже по новой форме из приказа № 182н.

Комментарий «УНП»
Иногда работник не может получить справку об исключаемых периодах у бывшего работодателя. Например, он уже закрыл бизнес или с ним невозможно связаться. ПФР тоже не может представить такие сведения, поскольку пока выдает информацию только о заработке, а не о периодах. Тогда единственный вариант узнать исключаемые периоды — взять у сотрудницы копию индивидуальных сведений по форме СЗВ-6-1 или по форме СЗВ-6-4, если она получила этот документ при увольнении. Но если никаких данных нет, то единственный безопасный вариант — рассчитать пособие без исключаемых периодов. Иначе специалисты фонда могут отказать в возмещении расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль