Как компенсировать неиспользованный отпуск при росте оклада

1266

«…С 2011 года сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 1 сентября 2013 года всем работникам повысили оклады. В феврале, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, сотрудница увольняется. Исходя из какого оклада надо рассчитать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Паниной, г. Омск

Евгения, компенсацию надо рассчитать исходя из оклада после повышения.

По общему правилу компенсацию необходимо исчислять исходя из зарплаты, начисленной за последние 12 календарных месяцев (ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Если в течение этого периода доходов у сотрудницы не было, средний заработок надо определять исходя из дохода за предшествующие 12 месяцев (п. 6 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Ваша сотрудница долго была в отпуске по уходу, у нее не было доходов ни за 12 месяцев, ни за предшествующий аналогичный период. Ведь за время «детского» отпуска зарплата не начисляется (ст. 256 ТК РФ). Тогда, если сотрудница не выходила из отпуска, средний заработок надо определить исходя из оклада на дату расчета компенсации (п. 8 постановления № 922).

На цифрах
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком с 12 января 2011 года. 1 сентября 2013 года компания повысила ей оклад с 30 тыс. до 40 тыс. руб. В феврале 2014 года сотрудница увольняется. У нее остался неиспользованный ежегодный отпуск 28 календарных дней. Средний дневной заработок равен 1360,54 руб. (40 тыс. руб. : 29,4). А компенсация отпуска составит 38 095,12 руб. (1360,54 руб. x 28 дн.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль