text
Учет. Налоги. Право

Есть основания заявить вычет по счетуфактуре с неточным адресом

  • 25 февраля 2014
  • 1368

«…В нашем адресе после улицы и номера дома стоит «офис 504». Поставщик выставил нам счет-фактуру, в котором вместо слова «офис» написал «кабинет». Вправе ли мы принять НДС к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктора Горынина, г. Новосибирск

Да, Виктор, вправе.

В счете-фактуре поставщик должен отразить, в частности, наименование, адрес и ИНН покупателя (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). При этом инспекция не вправе отказать в вычете, если ошибки, которые допустил поставщик, не мешают идентифицировать стороны, наименование и стоимость товаров, а также налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Даже если поставщик случайно написал в адресе слово «кабинет» вместо «офис», это не мешает определить покупателя. Ведь улица, номер дома и офиса отражены верно. А в счете-фактуре есть наименование покупателя и его ИНН. Поэтому ошибочный адрес не является основанием для отказа в вычете. Чиновники согласны с этим (письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-11/130).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.