Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Плата за камеру хранения в командировке освобождена от взносов

  • 25 февраля 2014
  • 3134

«…Направили сотрудника в командировку. С собой он взял рабочий ноутбук. А во время ожидания поезда воспользовался услугами камеры хранения, чек за нее приложил к авансовому отчету. По внутреннему положению о командировках мы оплачиваем эти затраты в сумме, подтвержденной документами. Вправе ли мы не начислять страховые взносы на такую компенсацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Валерия Корнилаева, г. Иркутск

Да, Валерий, мы считаем, что взносы платить не требуется. Правда, не исключены споры с проверяющими.

Компенсация затрат на проезд в командировках освобождена от взносов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В этом перечне не названы расходы на услуги камеры хранения. Поэтому специалисты фондов на местах полагают, что с компенсации за камеру хранения надо платить взносы. Это спорный вывод.

При командировке компания вправе возместить сотруднику как расходы на проезд, так и иные затраты, которые разрешил работодатель (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При этом порядок и конкретные размеры возмещения расходов определяют в коллективном договоре или другом локальном акте, например в положении о командировках (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). А значит, в вашем случае оплата камеры хранения относится к командировочным расходам. И если специалисты фонда с этим спорят, то у компании есть хорошие шансы отбиться от претензий в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.14 № А27-6171/2013).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.