Спорные вопросы расчета и уплаты ЕНВД

3478
Налог можно уменьшить и на зачтенные взносы

— Мы на вмененке. В первом квартале расходы на пособия у нас превысили страховые взносы. Поэтому в фонд мы ничего не перечисляли. Вправе ли мы уменьшить ЕНВД на сумму зачтенных взносов?

— Да, конечно. Налог можно уменьшить не только на сумму страховых взносов, но и на пособия. Основание — пункт 2 статьи 346.32 НК РФ.

— А как нам отразить зачтенные взносы в декларации по ЕНВД?

— Как уплаченные взносы по строке 030 раздела 3 декларации по ЕНВД. Так считают и в Минфине России (письмо от 05.07.11 № 03-11-06/3/78. — Примеч. ред.).

— Платежек у нас нет. Как мы подтвердим факт уплаты взносов, например, на выездной проверке?

— Зачет взносов может подтвердить расчет по форме-4 ФСС. А также бухгалтерская справка с расчетом взносов, на которые компания уменьшила налог за первый квартал.

Как перевести новый магазин на вмененку

— У нас есть один магазин на ЕНВД. В конце февраля открываем еще один. Оба магазина будут подведомственны одной ИФНС. Надо ли нам снова регистрироваться в налоговой в качестве налогоплательщика ЕНВД?

— Нет, речь ведь идет не о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, а об изменении физического показателя. В декларации достаточно будет увеличить физический показатель с учетом площади нового магазина.

— С какого момента надо платить налог за новый магазин?

— С начала месяца, в котором изменился физический показатель. В данном случае с начала февраля. Основание — пункт 9 статьи 346.29 НК РФ. Аналогичное мнение озвучено и в письме Минфина России от 30.10.13 № 03-11-11/46223.

— А почему с начала месяца, а не за дни, когда открылся магазин? В кодексе же сказано, что налог за первый месяц надо считать исходя из фактического количества дней его работы.

— Это правило действует, только если новый магазин подведомствен другой налоговой. Тогда компания регистрируется в этой инспекции в качестве налогоплательщика ЕНВД и вправе платить налог с даты открытия магазина (п. 10 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
В Налоговом кодексе не сказано, как платить единый налог, если компания открывает новый магазин на территории инспекции, где она уже состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД. Мы считаем, что в этом случае надо применять те же правила, что и для регистрации в новой налоговой. То есть рассчитывать ЕНВД пропорционально отработанным дням в месяце открытия новой торговой точки. Но эта позиция может привести к спорам, а судебная практика не сложилась. Если компания к спорам не готова, то проще перенести открытие магазина на начало месяца.
ЕНВД уменьшают только перечисленные взносы

— В графе 030 раздела 3 налоговой декларации по ЕНВД сказано, что налог уменьшает «сумма страховых взносов, уплаченных в пределах начисленных». Взносы начисляем 31-го числа каждого месяца, а платим их до 15-го числа следующего. Например, взносы за декабрь мы заплатили в январе. Их надо учесть в декларации за первый квартал или требовалось уменьшить налог за четвертый квартал?

— Декабрьские взносы, которые вы перечислили в январе, надо учесть в первом квартале. Ведь ЕНВД можно уменьшить только на те взносы, которые перечислены в этом же квартале (п. 2 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если сейчас мы доплатим взносы за прошлый год, то уменьшить ЕНВД надо в текущем периоде?

— Совершенно верно. Минфин России придерживается той же позиции в письме от 16.08.13 № 03-11-11/33590. Только ЕНВД за квартал можно уменьшить на взносы максимум наполовину (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

Сдача в аренду офиса не переводится на вмененку

— У нас в собственности есть офисное помещение, руководство планирует сейчас сдавать часть офисов в аренду. Можем ли мы перевести этот вид деятельности на ЕНВД?

— Это зависит от того, где расположены офисы и для чего они предназначены. Эти помещения находятся в торговом центре?

— Нет, это площади в деловом центре. Магазинов в нем нет, и сами помещения предназначены только для размещения рабочих мест.

— В таком случае перейти на ЕНВД компания не вправе. На вмененку переводится только сдача в аренду некоторых торговых объектов. Например, мест на ярмарке или в торговом комплексе. Основание — подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Но офисные помещения к таким объектам не относятся.

Перестановка не меняет площадь торгового зала

— У нас розничный магазин на ЕНВД. Под магазин арендовали помещение площадью 90 кв. метров. Но недавно выделили из них 15 кв. метров под служебное помещение для сотрудников. Надо ли теперь платить с этой площади ЕНВД?

— Для этго нужно учесть, как такое разделение площади оформлено документально. Площадь торгового зала определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В частности, технического паспорта, планов, схем, экспликации, договора аренды помещения. В этих документах вы отразили изменения?

— Нет, изменения в документы никто не вносил. Служебное помещение мы сами отделили от торгового зала стеллажами. По сути, мы сделали перестановку.

— В таком случае платить налог надо со всей площади помещения. Ведь по документам подсобка включена в общую площадь торгового зала, ее при расчете налога не исключают. Аналогичное мнение высказал Минфин в письме от 16.07.12 № 03-11-11/207.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль