Рискованно заменять код валюты символом рубля

1223

«…Недавно Банк России утвердил графический символ рубля. Вправе ли мы ставить его в строке 7 счета-фактуры? И вправе ли наш контрагент принять НДС к вычету на основании такого документа?..»

— Из письма главного бухгалтера Николая Масленникова, г. Санкт-Петербург

Николай, символом можно лишь дополнить наименование и код валюты.

Банк России действительно утвердил символ рубля (информация от 11.12.13). Но в строке 7 счета-фактуры нужно отражать именно наименование валюты — «Российский рубль» и ее код — 643 (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, Общероссийский классификатор, утв. постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст). Но компания вправе включить в строку 7 символ рубля в дополнение к наименованию и коду валюты.

Если заменить наименование валюты символом, проверяющие могут отказать в вычете, так как счет-фактура не позволяет определить стоимость товара и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). В Минфине России согласны с этим (письмо от 11.03.12 № 03-07-08/68).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль