Спорные вопросы расчета НДС и оформления счетов-фактур

1718
На несколько отгрузок можно составить один счет-фактуру

— В течение дня мы получили от поставщика несколько партий товаров. На каждую поставку он выписал отдельную товарную накладную. Но счет-фактуру оформил только один. Это верно или надо попросить поставщика выписать столько же счетов-фактур, сколько и накладных?

— Все верно. Налоговый кодекс не запрещает продавцу выставлять один счет-фактуру на несколько отгрузок, оформленных разными накладными. Значит, переделывать документы не требуется. Один счет-фактура при наличии нескольких накладных не препятствует вычету НДС у покупателя.

— Отгрузка иногда проходит в течение нескольких дней. Поставщик вправе выставить один счет-фактуру, если отгрузки выпали на разные дни?

— Да, вправе, если интервал между поставками не более пяти календарных дней. Ведь именно такой строк установлен для выставления счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). Если этот срок не пропущен со дня первой отгрузки, то на несколько партий можно выставить один счет-фактуру. Например, так можно поступать по ежедневным многократным отгрузкам (письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-09/44. — Примеч. ред.).

Опоздавшие счета-фактуры не требуют уточненок

— Декларацию по НДС за четвертый квартал 2013 года мы сдали еще в январе. Но к нам до сих пор поступают счета-фактуры за декабрь. Надо ли в связи с этим оформлять дополнительный лист к книге покупок за четвертый квартал и уточнять декларацию по НДС?

— Нет, дополнительные листы к книге покупок заполнять не требуется. Не надо подавать и уточненную декларацию. Компания не вправе принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам в четвертом квартале 2013 года.

— Но мы вправе заявить по ним вычет и если да, то когда?

— Да, конечно. Принять к вычету НДС по счетам-фактурам, поступившим в январе–марте, компания вправе только в первом квартале 2014 года. То есть в том периоде, когда получила документы (письмо Минфина России от 09.07.13 № 03-07-11/26592. — Примеч. ред.).

Кто будет грузоотправителем при самовывозе

— При закупке товаров мы сами забираем их со склада продавца. Но в счете-фактуре по строке «Грузоотправитель и его адрес» продавец написал не свои, а наши реквизиты. Разве это правильно, раз мы забираем товар со склада продавца?

— Да, все верно. Грузоотправителем в счете-фактуре может быть и покупатель. Подтверждает такую позицию и письмо ФНС России от 21.01.10 № 3-1-11/22@.

— Договор на перевозку мы не заключали. Товар со склада продавца мы забираем своим транспортом. Это что-то меняет?

— Нет, ведь по договору у продавца нет обязательств по доставке, транспортировке и передаче товара перевозчику. А значит, нет оснований рассматривать продавца в качестве грузоотправителя.

— Данные о грузоотправителе в товарной накладной отличаются от данных в счете-фактуре. В первичке грузоотправителем назван продавец. Это не помешает нам заявить вычет НДС?

— Нет, я считаю, что такие расхождения не критичны. Неточность в данных грузоотправителя не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС. А значит, такой недочет в оформлении не может быть основанием для отказа в вычете налога у покупателя. Основание — пункт 2 статьи 169 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Ни в Налоговом кодексе, ни в Уставе автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.07 № 259-ФЗ) не сказано, кого надо считать грузоотправителем при самовывозе. Мы считаем, что при передаче товара на складе поставщика в накладной и счете-фактуре грузоотправителем корректнее писать продавца. Ведь именно он передает товары покупателю со своего склада. То есть, по сути, самостоятельно отправляет груз. Но независимо от того, кто будет записан грузоотправителем, покупатель или продавец, инспекторы не вправе отказать в вычетах НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Поставщик вправе написать свое название строчными буквами

— При регистрации компании название у нас было написано как ООО «Прогресс», то есть и заглавными, и строчными буквами. В начале февраля поменяли юридический адрес и внесли изменения в реестр. В выписке изменился не только адрес, но и название. Теперь оно целиком написано заглавными буквами — ООО «ПРОГРЕСС». Но мы пишем в счете-фактуре название и заглавными, и строчными буквами. Менять ли его, чтобы у покупателей не возникло проблем с вычетом налога?

— Да, стоит поменять, но это не критично. Главное, чтобы поставщик правильно написал в счете-фактуре свой ИНН.

Комментарий «УНП»
С 4 июля 2013 года заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ компании заполняют только заглавными буквами. В выписках название компании будет записано также заглавными буквами. Но устав может содержать наименование, написанное как заглавными, так и строчными буквами (письмо ФНС России от 31.01.14 № СА-4-14/1645). Если компания планирует поменять сведения в уставе, надо заполнить лист А в заявлении по форме Р13001.

— На нашей печати, на кассовых чеках название написано также заглавными и строчными буквами. И нам, конечно, удобнее оставить все как есть. Но некоторые покупатели опасаются отказов в вычетах и просят переделать счета-фактуры. Как их переубедить, что разные буквы в названии — это не ошибка?

— Можно сослаться на письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-11/130. В нем прямо сказано, что неточности в написании наименования продавца и покупателя вычетам НДС не препятствуют. В частности, когда заглавные буквы заменены строчными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль